Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

НЕЗНАКОМЫЙ ЗНАКОМЫЙ ИЗ ПРОШЛОГО

Гончарова Д.Д. 1
1 МБОУ г.Мурманска СОШ № 49
незнакомый
знакомый

     В своем сочинении я хочу описать то, как взрослые часто забывают время, когда они были детьми: их мысли, желания, ценности. Именно это является истинным. Становясь взрослыми, люди забывают свои мечты, черствеют, становятся более расчетливыми и корыстными, им всегда не хватает времени на самых близких. Это делает их менее счастливыми. Эта проблема всегда будет актуальной. Моя цель – обратить на это внимание, напомнить взрослым о том, что не надо забывать об этом.

Виктор стоял перед подъездом. Дрожащими руками он держал помятый букет жёлтых тюльпанов. Сегодня у его мамы день рождения. “Мама, эх, мама. Давно мы не виделись. Как отца не стало, так и …,”-про себя размышлял мужчина. Ему не хотелось поздравлять ее, но он решительно открыл дверь и начал подниматься по знакомой лестнице. Много воспоминаний всплывало в голове.

    Дверь. Новая. Виктор пришёл… домой. Встав в метрах двух перед дверью, мужчина закрыл глаза и тяжело дышал. Выдохнув, он увидел перед собой знакомого мальчика. Ребёнок был взволнован и испуган. В руках у него были такие же цветы. Виктор попятился назад, а малыш развернулся к нему спиной и потянулся к звонку двери. Мужчина смутился и ушёл.

   Виктор бродил по району. Он резко вспомнил о букете. Лепестки уже сыпались с него. Жалкое зрелище. Отыскав глазами мусорный бак и, не подходя к нему близко, мужчина бросил цветы.

     Виктор продолжил бродить по местам детства. А вот и качели, горячо любимые им. Друзей у него не было, часто он проводил время в одиночестве. Качели находятся на холме, а внизу лес. Виктор сел на те, которые были дальше от леса. Бескрайнего, равнодушного и безмолвного. Никогда Виктор туда не ходил, уж слишком страшно. (Но разглядывать огромные деревья ему нравилось). И вот он на том же месте, но смотрел не вниз, а на небо. Оно манило его своим спокойствием.

      Но вот опять- мальчик. Ребенок выбрал другие качели и бросил взор сначала на Виктора, осуждающе и презрительно, а потом на лес, с улыбкой, искренней …влюбленной улыбкой. Виктор встал... Ему хотелось уйти… Присутствие малыша стесняло мужчину.

     Виктор оказался на пешеходном переходе. Он увидел сбитую машиной кошку. Но животное явно подавало признаки жизни. Переходя дорогу, он не обратил особого внимания на умирающее животное. Но звуки всхлипывания заставили обернутся. Всё тот же мальчик трепетными ручками гладил кошку. Он ласково и нежно пытался поднять её, но у него не получалось.  Тельце животного стало бездыханным, мальчик громко разрыдался. Виктор отвернулся и пошёл дальше…

   Мужчина приблизился к краю набережной и посмотрел, на воду, на бесконечную синюю скатерть моря. Рядом встал мальчик...

- Я тебе не нужен? – спросил ребёнок, облокачиваясь на парапет.

Взрослый молчал, игнорируя вопрос.

- Меня зовут Витя, и я нужен тебе.

- Понятно, Витя, - тихо проговорил мужчина.

- Почему? Почему ты меня не замечаешь? –повысил голос Витя, набросившись с кулачками на взрослого.

- Хватит! -грубо и резко выдал Виктор. - Совсем как ребёнок, ты же  мужчина.

- Разве тебе не грустно без меня? Пожалуйста, слушай меня. Тебе же трудно без меня... Мама… мама расстроилась, что ты её не поздравил… Ей обидно… А почему ты куришь? Это плохо… Почему ты стал таким злым?... И котик!... Почему ты ему не помог?... Ты очень изменился…

 - Мне некогда… И я сам решаю, что мне делать. Почему я должен что-то маме? Я ей не нужен. Ей нужен ты. Почему меня должен кто-то волновать?

- Мы можем всё исправить, - прошептал мальчик.

Ребёнок смущенно посмотрел на мужчину. Виктор пару секунд словно сопротивляясь, глядел на море. Но затем, повернулся лицом к парнишке. Глаза их встретились…

     В своей работе я описала то, как взрослые часто забывают время, когда они были детьми. Именно желания и ценности из того времени являются истинными. Становясь взрослыми, люди забывают свои мечты, черствеют, становятся более расчетливыми и корыстными. Если бы люди чаще вспоминали об этом, мир был бы добрее, а люди - счастливее.


Библиографическая ссылка

Гончарова Д.Д. НЕЗНАКОМЫЙ ЗНАКОМЫЙ ИЗ ПРОШЛОГО // Литературное творчество школьников. – 2022. – № 5. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1769 (дата обращения: 27.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674