Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

ХИМИЧЕСКОЕ КОРОЛЕВСТВО

Лукин И.А. 1
1 Кировское областное государственное общеобразовательное бюджетное учреждение "Центр дистанционного образования детей"
сказка
королевство кислородия
приключения молодого короля
свойства кислорода

В одном сказочном королевстве Кислородии жили добрые  человечки – кислородики. Это был легкий, веселый, народ-невидимка, без вкуса и запаха. Кислородики очень любили мыться, потому что были малорастворимые в воде. Правил этим забавным народом красавец-король. Все кто его видел всегда восхищались красотой молодого человека и говорили: «Оо!» Звали его «О2». Когда он только появился на свет, его родители очень радовались, что у них такой красивый малыш. Они решили спросить у волшебницы Таблиции Менделеевны, что ждет их сыночка в будущем. Взглянув на мальчика волшебница сказала, что он будет очень красив, но несчастен. Не найдется на белом свете достойной девушки, которая смогла станцевать с ним хотя бы один танец. Шло время, все забыли об этом  предсказании.

Однажды в королевстве Кислородии решили устроить бал, чтобы король выбрал себе невесту. Во все королевства были отправлены приглашения. На бал приехали принцессы ото всюду. Все девушки были хороши собою, одна краше другой.

На первый танец король пригласил чернявую принцессу ЦЕ из королевства Углеродии. Только пара начала танцевать, как платье чернявой принцессы стало белым, а в зале запахло горелым. ЦЕ стало неловко и она поспешила удалиться с бала.

На следующий танец О2 пригласил фигуристую принцессу Серу. Она так разволновалась, что во время танца её платье стало синим и от танцующей пары появился резкий запах -оксид серы (4). Сера тоже быстро покинула бал. Все в зале стали шептаться.

Король решил пригласить на танец стройную и очень важную принцесса Фосфор. И этот танец сопровождался ярким пламенем и образованием белого дыма. Кто-то вспомнил предсказание волшебницы.

Больше никто из принцесс не хотел танцевать с красавцем О2. Вдруг к О2 подошла дерзкая полноватая королева Феррум. Она сказала: «Пригласите меня на танец, мой божественный О2. Я устою перед Вашими чарами, и не запылаю, как эти молодые дурнушки». О2 был очень расстроен, но решил попробовать еще раз потанцевать. Но только О2 и Феррум закружились в танце, как раздался треск и от Феррум посыпались яркие раскаленные искры. Все присутствующие были в ужасе. Бал был сорван. Все разъехались. Король О2 был несчастен, он понял, что никогда не сможет найти себе спутницу.

О2 стал проводить много времени в саду. Он грустил и думал как жить дальше одному. Внимание его привлекла песенка молодой садовницы Аурум. Он и раньше слышал песни этой девушки. Подойдя поближе, он увидел, что девушка не только великолепно поет и хороша собой, но и прекрасно танцует. Девушка подбежала к О2, взяла его за руку, и король не заметил как они закружились в танце. Это был божественный танец. Король стал самым счастливым человечком в королевстве.


Библиографическая ссылка

Лукин И.А. ХИМИЧЕСКОЕ КОРОЛЕВСТВО // Литературное творчество школьников. – 2023. – № 2. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1779 (дата обращения: 19.04.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674