Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

НОЖКА СТУЛА

Белоусова М.Г. 1
1 ЧОУ СО Частная интегрированная школа
рассказ
ножка стула
поиск своего места
семья
свои интересы
нужность людям
дружба
любовь

Многие люди не задумываются, какую важную роль играют маленькие вещи в нашей жизни. Их редко замечают, не воспринимают всерьёз. А ведь дьявол в мелочах!

Что было бы, если б вещи могли думать и говорить? Поведаю одну историю, немного трагичную, немного поучительную, о том, как одна ничем не примечательная ножка стула попала в необычную историю…

Жила-была ножка. Она ничем не отличалась от других трёх её сестёр. У них был старший брат сиденье, который говорил, что он – самая важная и самая главная часть стула. Воспитывал сестёр, когда они скрипели и подламывались.

Наша ножка всегда верила, что люди когда-нибудь осознают важность мелочей. И хотела показать это на своём примере, но не знала, как.

Деревянное семейство продавали и покупали, стул переходил из рук в руки. Сёстры повидали много вещей, обиженных человеком. Долгий жизненный путь привёл наш стул в серую и мрачную квартиру.

Человек редко бывал дома, и если бывал, то кидал, бросал наш бедный стул. В этой квартире вещей было мало, и ей не с кем было поговорить.

В один неплохой день судьба-злодейка определила судьбу ножки. Когда квартирант ссорился со своим знакомым, они не пришли к согласию, и тогда у одного в руке блеснул нож, а другой оказался безоружным. В решающий момент он схватил стул, отломал его ножку и бросился с нею на своего обидчика…

Когда ножка очнулась, всё уже закончилось. Приехала полиция. Ножку долго нюхали собаки, и одна даже умудрилась стащить её домой.

- Арчи, ну зачем тебе эта палка? А? У тебя и так полно игрушек! - всплеснул руками хозяин в коридоре. Арчи залегла на пол и начала скулить.

- Лааадно… - хозяин потрепал пса за ухом, - если тебе нравится, оставляй! -

В этой семье ножка была счастлива. Её считали нужной, самостоятельным предметом, а не маленькой частью большого стула. И пусть на ней были отметины от собачьих зубов и кривенький детский рисунок – сердечко. Это, конечно, портило её прежний лаковый лоск и выпадало из её первоначального стиля. Зато она была нужна и любима.

Однажды на прогулке хозяин дальше обычного закинул ножку, и она упала в реку. Хозяин и Арчи долго искали её, но, к сожалению обоих, не нашли.

А ножку уносило течением. Она всё плыла и плыла…

- Что же является нужностью в этом мире? – размышляла ножка. – Быть объектом эстетики или средством умножения счастья и заботы тех, кого ты любишь? –

Так она думала, пока её не выловил сетью рыбак. Ножка была так погружена в свои рассуждения, что не замечала происходящего. Пока не услышала знакомый голос: - О! Вот это да! Привет, сестрёнка! Нашлась, всё-таки! Как ты? – Ножка открыла глаза и увидела, что все её сёстры и даже брат вместе. Они теперь стали частью очень красивой фигуры из дерева. Да, потерявшие свою былую форму, соединённые намертво столярным клеем, но они были ВМЕСТЕ!

Так обычная ножка стула нашла свой путь. Она поняла, что все разные, и у каждого есть свои недостатки и достоинства. Свои мечты. И у каждого есть место в жизни. Даже если ты – просто ножка стула.

Она нашла ответ на свои вопросы.

P.S. Деревянная фигурка была в виде собаки, очень напоминавшей Арчи.


Библиографическая ссылка

Белоусова М.Г. НОЖКА СТУЛА // Литературное творчество школьников. 2025. № 2. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1844 (дата обращения: 26.06.2025).