Литературное творчество школьников
Литературный журнал для школьников ISSN 2658-3283
О журнале Выпуски Правила Поиск Конкурсы Личный портфель

ПИСЬМО СОЛДАТУ

Вербицкая А.А. 1
1 Муниципальное бюджетное образовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 4 села Даниловка"
солдат
специальная операция
славянский народ
донбасс
луганск
украина
великая победа
бессмертный полк
владимир владимирович маяковский

Здравствуй, дорогой Солдат!

     Хочу сказать тебе сердечное «спасибо»  за то, что ты героически сражаешься на фронтах «украинской» специальной операции – холодной, жестокой, абсурдной реалии XXI века. Поистине огромное мужество – встать на защиту братского славянского народа, не сломиться перед лицом мировой угрозы.

     Мне отрадно видеть, как все больше людей на освобожденных территориях Донбасса, Луганска и Украины после восьмилетнего ада наконец-то выходит из подвалов, получает пищу, одежду и медицинскую помощь. Они наконец-то смогли свободно отметить 77-ю годовщину Великой Победы, возложить цветы к памятникам солдатам-освободителям, зажечь Вечные огни, с криком «ура» пройти в строю Бессмертного полка по улицам родного города, воздав дань памяти дедам и прадедам-победителям! Это стало возможным благодаря тебе, и значит ты – уже Победитель сегодняшней специальной операции.

     Благодаря твоей отваге у всего мира появились новые свидетельства бесчеловечности нацистской идеологии. И пусть пока не все страны хотят их принимать, я верю – пройдет время, и она будет осуждена человечеством, а виновные в тысячах и тысячах ее жертв понесут заслуженное наказание. Ибо не могут быть преданы забвению, не имеют срока давности эти кровавые преступления!

      На моей малой родине, в Великом Новгороде, все спокойно: над Кремлем не летают самолеты боевиков, а стены древней Софии не укрывают от обстрелов детей, женщин и стариков. И в славной Даниловке – маленьком дальневосточном селе за тысячи километров от родного дома, где я живу – сегодня тоже тишина. В школе заканчивается учебный год, сельские труженики заняты обычными майскими хлопотами… Но жизнь перестала быть мирной: со всей России, из каждого, даже самого дальнего ее уголка, ушли тебе на помощь, солдат, наши соотечественники… Ушли, чтобы, как в роковые сороковые прошлого столетия их предки, постоять за Отчизну, за Веру и Правду.

     Жизнь каждого россиянина, патриота проходит от одной новостной сводки до другой. Великой скорбью в сердцах десятков миллионов людей отзывается весть о каждом, чьи фото пополнили совсем недавно ряды Бессмертного полка. Всенародное ликование поддерживает любое сообщение о каждом отвоеванном у боевиков метре земли, о каждом спасенном воине! Солдат, спасибо тебе за каждую победу духа над смертью. Ибо неонацистские идеи несут человечеству только смерть, и противостоять этому мы сможем только всем миром, «как встарь повелось на великой Руси».

     Я против любой войны. Она не несет людям ничего, кроме неизбывного горя. Самое страшное – горе матерей,  понимающих, что каждую минуту их может настигнуть горькая весть о гибели сыновей. Хочу привести в своем письме бессмертные строки Владимира Владимировича Маяковского. Для меня в них  - и обличение войны, и обращение к исторической правде:

По черным улицам белые матери
судорожно простерлись, как по гробу глазет.
Вплакались в орущих о побитом неприятеле:
«Ах, закройте, закройте глаза газет!»

Письмо.

Мама, громче!
Дым.
Дым.
Дым еще!
Что вы мямлите, мама, мне?
Видите —
весь воздух вымощен
громыхающим под ядрами камнем!
Ма — а — а — ма!
Сейчас притащили израненный вечер.
Крепился долго,
кургузый,
шершавый,
и вдруг, —
надломивши тучные плечи,
расплакался, бедный, на шее Варшавы.
Звезды в платочках из синего ситца
визжали:
«Убит,
дорогой,
дорогой мой!»

И глаз новолуния страшно косится
на мертвый кулак с зажатой обоймой
Сбежались смотреть литовские села,
как, поцелуем в обрубок вкована,
слезя золотые глаза костелов,
пальцы улиц ломала Ковна.

А вечер кричит,
безногий,
безрукий:
«Неправда,
я еще могу-с —
хе! —
выбряцав шпоры в горящей мазурке,
выкрутить русый ус!»

Звонок.

Что вы,
мама?
Белая, белая, как на гробе глазет.
«Оставьте!
О нем это,
об убитом, телеграмма.
Ах, закройте,
закройте глаза газет!»

Солдат! Я знаю – ты выстоишь, и справедливость восторжествует. Гордись своей великой миссией – нести миру мир. Мы VМЕСТЕ, ПОБЕДА БУДЕТ ZA HAMИ!!!


Библиографическая ссылка

Вербицкая А.А. ПИСЬМО СОЛДАТУ // Литературное творчество школьников. – 2022. – № 3. ;
URL: https://school-literature.ru/ru/article/view?id=1758 (дата обращения: 29.03.2024).

Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания»
(Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления)

«Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1,674